Современная радиотехника – это сочетание электронных, радиоэлектронных, оптоэлектронных, компьютерных и информационных технологий в глобальных и в корпоративных сетях, в радиолокации, в цифровых телекоммуникациях, пейджинговой, сотовой и спутниковой связи, электронной почте, аудио и видеотелефонии, в Internet-телевидении и т.д. Элементная и функциональная база радиотехники – это не только транзисторы и микросхемы, но и микропроцессоры, микро-ЭВМ и программное обеспечение.

Студенты получают фундаментальную подготовку по элементной базе, схемотехнике аналоговых и цифровых радиотехнических устройств и систем, языкам программирования, вычислительной технике, СВЧ и лазерной технике, компьютерной радиоэлектронике, информатике, радиоинформатике, защите информации в компьютерных и инженерно-технических системах; овладевают профессиональными компетенциями для работы с технологиями построения высокоскоростных вычислительных сетей, квантовых вычислительных систем, оперирующих на терагерцовых частотах и т.д

Приобретенные навыки по эксплуатации и проектированию современных многоканальных телекоммуникационных систем, систем коммутаций и сетей связи с защитой информации, передаче на большие расстояния разнообразной информации (телевизионной, речевой, телеметрической, данных для вычислительных центров, автоматизированных систем управления и т.п.) позволят выпускникам работать в государственных структурах, органах государственной власти производственных организациях и предприятиях связи, теле- и радиовещания.

Выпускник направления «Радиотехника» подготовлен к выполнению профессиональных задач, включающих:

• расчет и проектирование деталей узлов и устройств радиотехнических систем;
  • эксплуатацию и техническое обслуживание радиотехнических средств;
  • ремонт и настройку радиотехнических устройств различного назначения.

Освоение данной образовательной программы позволит Вам

• научиться проводить технико-экономическое обоснование проектов радиотехнических устройств;
  • овладеть основами начертательной геометрии и инженерной графики;
  • изучить современные программные средства выполнения и редактирования изображений и чертежей;
  • овладеть правилами и методами монтажа, настройки и регулирования узлов радиотехнических устройств и систем.

Нормативный срок обучения 4 года.

Выпускники данного направления могут занимать должности: инженер-электроник; техник–технолог; мастер участка, лаборатории, цеха; радиотехник-разработчик; радиотехник и техник по ремонту и обслуживанию радиоэлектронного оборудования;    мастер ОТК.