• ЭВМ, систем и сетей;
  • автоматизированных систем обработки информации и управления;
  • систем автоматизированного проектирования;
  • программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем.

Основным отличием обучения по направлению «Информатика и вычислительная техника» является ярко выраженная направленность на приобретение конкретных практических знаний и умений, необходимых для последующей успешной работы во всех сферах профессиональной деятельности, связанной с использованием, развитием и совершенствованием программного и технического обеспечения вычислительных машин и комплексов.

Выпускник, получивший образование по данному направлению, сможет заниматься системно-аналитической, организационно-управленческой, эксплуатационной, проектной, производственно-технологической и научно-исследовательской деятельностью, работать с сетевыми и интернет технологиями, средствами компьютерного дизайна, базами данных, системами информатизации и компьютеризации различного производственного и административного назначения.

Студенты направления «Информатика и вычислительная техника» получают солидную теоретическую и практическую подготовку, основанную на изучении образовательных циклов и дисциплин.

Выпускник направления «Информатика и вычислительная техника» подготовлен к выполнению профессиональных задач, включающих:

• применение и проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления;
  • применение и разработку программного обеспечения автоматизированных систем.

Освоение основной образовательной программы позволит Вам

• овладеть математическими основами информатики как науки;
  • научиться разрабатывать компоненты программных комплексов и баз данных, использовать современные инструментальные средства и технологии программирования;
  • овладеть методиками использования программных средств для решения практических задач;
  • научиться  разрабатывать бизнес-планы и технические задания на оснащение отделов, лабораторий, офисов компьютерным и сетевым оборудованием.

Нормативный срок обучения 4 года.

Выпускники данного направления могут занимать должности: инженер, программист, инженер по автоматизированным системам управления, администратор баз данных и компьютерных сетей и другие должности, соответствующие его квалификации.