border_top
border_left
FMF FMF_name logo_Smolgu    
border_top

 

1. Состав кафедры

2. Расписание работы преподавателей

3. Дисциплины кафедры

4. Курсовые и дипломные кафедры

5. Список публикаций кафедры

6. Экзаменационные вопросы

7. Методическая работа

Кафедра информатики и электрорадиотехники была организована в 1998 году. Вначале она называлась кафедрой физической и информационной электроники. Кафедру возглавил доктор технических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО) В.П. Дьяконов.

Кафедра располагает шестью компьютерными классами и лабораториями. В их числе лаборатории радиоэлектроники и электротехники, аудиовизуальных средств. Классы оснащены новейшими мультимедийными компьютерами, объединенными локальными сетями, два из них оборудованы интерактивными досками – современным средством отображения информации при чтении лекций и проведении занятий. Лаборатория радиоэлектроники и электротехники укомплектована стендами-минилабораториями, позволяющими студентам проводить разнообразные эксперименты, а также современными цифровыми измерительными приборами: осциллографами и мультиметрами.

Несмотря на относительную молодость, кафедра добилась крупных успехов в признании своих работ. Уникален опыт кафедры в подготовке массовой учебной и справочной литературы по новейшим аппаратным и программным средствам информатики и особенно по самым современным системам компьютерной математики (по этим направлениям опубликовано три десятка книг). За эту работу и проведение лекционных курсов и практических занятий по системам компьютерной математики профессор (а тогда заведующий кафедрой) В.П. Дьяконов в1999 г. и 2001 г. был удостоен почетного звания Соросовского профессора. По этой тематике защитили кандидатские диссертации Е.В. Петрова, И.В. Абраменкова и А.Г. Кравцова. Позже И.В. Абраменкова в период с декабря 2002 по февраль 2006 года возглавила кафедру и защитила докторскую диссертацию.

В 2000 году профессор кафедры Дьяконов В.П. по приглашению крупного мирового центра компьютерной математики прошел 1,5-месячную стажировку на фирме Wolfram Research в США. По её результатам написаны и изданы 4 книги в центральных издательствах России.

Серии книг подготовлены по всем массовым системам компьютерной математики: Derive, MuPad, Maple, Mathematica, Mathcad и особенно MATLAB. Книги получили международное признание, информация о них размещена на Интернет - сайтах фирм, разработчиков систем компьютерной математики. За книгу по Maple 9.5/10, завершающую серию книг по этой системе, профессор В.П. Дьяконов признан победителем крупного конкурса «Лучшая научная книга 2006». За другую книгу по СКМ Mathcad 10/11/13 он признан лауреатом конкурса «Лучшая научная книга-2007». Конкурсы проводились Фондом поддержки развития отечественного образования. В 2003 году профессор Дьяконов В.П. стал Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации, а 2011 году был награжден орденом «Дружбы народов»

По инициативе кафедры в 1999 году была организована ставшая ежегодной научно-техническая конференция «Системы компьютерной математики и их приложения». Успешно проведено 11 конференций. В них приняли участие крупные ученые и преподаватели ряда университетов России, Белоруссии, Казахстана, Литвы и других стран, специалисты ряда крупных городов (Москвы, Санкт-Петербурга, Минска и др.). Кафедра неоднократно выполняла работы по грантам Министерства образования и науки, а также по грантам института «Открытое общество» (фонд Сороса).

С 2010 года кафедру возглавляет доктор технических наук, профессор Мищенко В.И.

При кафедре функционирует аспирантура по двум направлениям подготовки: информационная безопасность (аспирант Хотулев А.В., научный руководитель проф. Мищенко В.И.); математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (аспирант Коромбалев Д.Е., Шапошникова О.Н., Курилина Е.А., Хотова Ф.А., научный руководитель проф. Дьяконов В.П.).

new_logo_netacad_smaller
homologaciones_iosdeveloper
edisoft_new
SCMP_logo