border_top
border_left
FMF FMF_name logo_Smolgu    
border_top

 

1. Состав кафедры

2. Расписание работы преподавателей

3. Дисциплины кафедры

4. Курсовые и дипломные кафедры

5. Список публикаций кафедры

6. Экзаменационные вопросы

7. Научно-методическая работа

Кафедра математического анализа была организована в 1951 г. После разделена на две кафедры: математического анализа, алгебры и геометрии. Первым заведующим кафедрой был назначен доцент (впоследствии профессор) И.М.Уваренков, который руководил ею до 1972 года.

В 1972 г. кафедрой руководил профессор М.Б.Балк. Через несколько лет произошло временное разделение кафедры на две: 1) кафедра алгебры и теории функций, заведование которой до 1985 года продолжил М.Б.Балк 2) кафедра математического анализа, в 1986 году реорганизованная в кафедру математического анализа и информатики.

В разные периоды с 1978 по 1992 годы этими кафедрами заведовали М.З.Маллер, Ю.С.Малеин, В.И.Володченков, В.А.Петров, В.А.Грибулин. К.М.Расулов, Р.Х.Кристалинский.

Основные направления работы кафедр – подготовка высококвалифицированных научно-педагогических кадров, издание в центральных издательствах массовыми тиражами учебников и учебных пособий для студентов вузов и учащихся школ. Под руководством профессора М.Б. Балка успешно защитили кандидатские диссертации 12 аспирантов кафедры (Р.Х.Кристалинский, В.А,Петров, М.Ф.Зуев, Ю.С.Малеин, В.Е.Балабаев, Н.Ф.Мануилов, Ю.А.Кудяшев, А.Д.Кошелев, В.А.Байков, К.М.Расулов, В.П.Василенков, С.А.Гомонов), а под руководством профессора И.М. Уваренкова 4 аспиранта (А.П.Петунин, В.И.Володченков, О.Л.Храмцов, М.В.Кожеро). Двое из них (В.Е.Балабаев, К.М.Расулов) позднее стали докторами физико-математических наук. В эти годы в издательствах «Просвещение» и «Наука» вышел ряд учебников и учебных пособий для студентов и учащихся (авторы И.М.Уваренков, М.Б.Балк, В.А.Петров и др.)

В 1992 году в связи с открытием самостоятельной кафедры информатики кафедра математического анализа и информатики преобразована в кафедру математического анализа и методики преподавания математики.

С 1994 по 1998 годы этой кафедрой заведовал доктор физико-математических наук, профессор В.Д.Будаев.

С 1999 года по настоящее время кафедрой математического анализа заведует доктор физико-математических наук, профессор К.М. Расулов.

Основные достижения кафедры за последние 10 лет:

1) Защитили кандидатские диссертации 7 аспирантов кафедры (В.Р.Кристалинский, Н.Г.Анищенкова, И.Б.Болотин, В.В.Сенчилов, Ю.А.Медведев, В.В.Алексеенков, Д.С.Букачев).

2) Кафедра (совместно с кафедрой информатики и электрорадиотехники) организует и проводит ежегодно международные научные конференции «Системы компьютерной математики и их приложения».

3) В 2001-2007 г.г. ежегодно издавался межвузовский сборник научных трудов «Исследования по краевым задачам комплексного анализа и дифференциальным уравнениям».

4) Монография профессора К.М.Расулова «Краевые задачи для полианалитических функций и некоторые их приложения» (Смоленск, изд-во СГПУ, 1998) награждена дипломом лауреата конкурса Министерства образования РФ за 2001 год.

5) В 2007-2010 г.г. ежегодно кафедра выигрывала гранты РГНФ (руководитель проекта проф. Расулов К.М.)

new_logo_netacad_smaller
homologaciones_iosdeveloper
edisoft_new
SCMP_logo