Математика и компьютерные науки

Программа: "Комплексный анализ и приложения"

Руководитель программы: Расулов Карим Магомедович, профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Программа вступительных испытаний в магистратуру

Аннотация программы

Данная программа направлена на подготовку специалистов, готовых к научно-исследовательской и производственной деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии. Выпускники магистратуры, подготовленные по программе «Комплексный анализ и приложения», должны быть готовы к решению следующих основных профессиональных задач:

1) применение методов математического и алгоритмического моделирования при анализе реальных процессов и объектов с целью нахождения эффективных решений общенаучных и прикладных задач широкого профиля;

2) проведение научно-исследовательских работ в области математики и компьютерных наук;

3) развитие методов математического моделирования, численных методов, необходимых для осуществления производственно-технологической деятельности;

4) проведение экспертиз научно-исследовательских работ в области математики и компьютерных наук;

5) преподавание математики и компьютерных наук в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Программа ориентирована на раскрытие специфики математики и компьютерных наук как научного знания и современных образовательных дисциплин, на овладение методами научных исследований в области комплексного анализа и компьютерных наук.

Магистерская программа будет реализовываться кафедрой математического анализа СмолГУ с привлечением кафедр математики, информатики, информационных технологий, физики, методики обучения математике, физике и информатике физико-математического факультета и других кафедр университета.

Характеристика научно-исследовательской деятельности по заявленной магистерской программе

Программа будет реализовываться на базе научных исследований, проводимых на кафедре математического анализа в сотрудничестве с другими кафедрами СмолГУ. Научные исследования кафедры математического анализа поддержаны несколькими грантами, ежегодно кафедра руководить подготовкой и проведением международных научных конференций «Системы компьютерной математики и их приложения».

Тематика научных исследований

Краевые задачи комплексного анализа и их приложения (доктор физико-математических наук, профессор К.М.Расулов, кандидаты физико-математических наук, доценты Анищенкова Н.Г., Болотин И.Б., Гомонов С.А., Кристалинский В.Р.). Классические и неклассические краевые задачи для аналитических функций и их обобщений. Пределные множества и граничные свойства полианалитических и метааналитических функций. Качественные свойства (внутренние и граничные теоремы единственности) решений эллиптических систем дифференциальных уравнений, порожденных дифференциальным оператором Коши-Римана. Приложения краевых задач комплексного анализа в механике сплошной среды, теории фильтрации и в других прикладных науках. Вопросы корректной постановки краевых задач для эллиптических систем дифференциальных уравнений, порожденных оператором Коши-Римана. Приближенные методы решения краевых задач комплексного анализа с использованием систем компьютерной математики.

Современные проблемы методики преподавания математики в высшей и средней школе (доктор физико-математических наук, профессор К.М.Расулов, доктор педагогических наук, профессор Сенькина Г.Е., кандидат  ф.-м. н., профессор Петров В.А., кандидаты педагогических наук, доценты Максимова Н.А., Морозова Е.В., Тимофеева Н.М., Шерстнева Н.А.). Личностно-ориентированные подходы. Современные образовательные и инфокоммуникационные технологии обучения. Использование электронных образовательных ресурсов для профильного обучения школьников. Педагогическое тестирование.

Научно-исследовательские семинары

1.          Краевые задачи комплексного анализа и их приложения. Руководитель – профессор К. М. Расулов (кафедра математического анализа).

2.          Современные проблемы преподавания математики в высшей и средней школах. Руководитель – профессор Г.Е. Сенькина (кафедра методики обучения математике, физике и информатике).

Родственные научные специальности аспирантуры СмолГУ

-          01.01.01 – Вещественный, комплексный и функциональный анализ

-          05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ

-          13.00.01 – Общая педагогика, история педагогики и образования