07.09.2012 г.

А что ТЫ знаешь о Смоленской АЭС?

Открытие «Осеннего марафона: что ты знаешь о Смоленской АЭС?» состоялось в смоленском информационном центре по атомной энергии седьмого сентября. Марафон проводится в рамках празднования 30-летия пуска первого энергоблока Смоленской АЭС, а также 20-летия ОАО «Концерн Росэнергоатом» и продлится с сентября по ноябрь текущего года.

Акция нацелена на ознакомление учащихся, студентов и педагогов Смоленской области с историей и инновационной деятельностью уникального градообразующего предприятия Муниципального образования «город Десногорск» – филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция».

На открытии марафона присутствовали старшеклассники из смоленского лицея при Московском инженерно-физическом институте и студенты физико-математического факультета Смоленского государственного университета.

Сотрудники информационного центра не случайно организовали открытие марафона седьмого сентября. Это дата – день основания концерна «Росэнергоатом», в состав которого входят все десять атомных станций России. В период проведения марафона посетителям будут презентованы видео и печатные материалы о Смоленской АЭС. Планируется выступления специалистов ведущего энергетического предприятия региона. Специально для марафона сотрудниками информационного центра разработаны вопросы о работе станции для проведения интерактивной викторины. Почетными гостями праздничного открытия марафона стали представители Смоленской АЭС. Начальник отдела общественных связей центра общественной информации Смоленской АЭС Роман Петров рассказал присутствующим о работе предприятия, его значении для региона и необходимости использования атомной энергии в современных условиях. Обращаясь к студентам и лицеистам, он обратил особое внимание на их профессиональное будущее, которое они могут связать и с работой на атомной станции. Роман Вячеславович подчеркнул, что сегодня, по распоряжению генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко, готовится проектная документация на строительство станции замещения.

«Выпускники физико-математического факультета вашего университета высоко ценятся на Смоленской атомной станции», – отметил он в конце выступления. В этом смогли убедиться все присутствующие, посмотрев видео фильмы о том, как организована на САЭС работа с молодыми атомщиками, насколько профессионально и слаженно трудится персонал станции, обеспечивая безопасность работы производства.

«Мне очень понравилось в центре атомной энергии. Благодаря марафону, я узнал много полезной информации о том, как работает атомная станция, и понял, какие перспективы открываются для нас с развитием атомной энергетики», – сказал корреспондентам телеканала Россия, присутствующим на мероприятии, Илья Суин, студент первого курса физико-математического факультета.

В конце встречи руководитель информационного центра Наталья Кибисова вручила Роману Петрову благодарность для персонала центра общественной информации за плодотворную работу и тесное сотрудничество. Центр общественной информации уже не раз показал свою заинтересованность в совместной работе для просвещения населения, школьников и студентов по вопросам атомной отрасли.

Студенты физико-математического факультета стали победителями в интерактивной викторине «Что ты знаешь о Смоленской АЭС?» Им были вручены специальные призы от Смоленской АЭС и информационного центра по атомной энергии.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Ежегодно предприятие выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне, и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области. Смоленская АЭС органично вписалась в социально-экономическую структуру Смоленской области, наполняя ее бюджет на 30%.

Открытие «Осеннего марафона: что ты знаешь о Смоленской АЭС?» :: Новости