Математика и компьютерные науки

Программа: "Прикладной статистический анализ"

Руководитель программы: Евдокимова Галина Семёновна , профессор, доктор педагогических наук, завкафедрой математики.

Программа вступительных испытаний в магистратуру

Аннотация программы

Данная программа направлена на подготовку специалистов, готовых к научно-исследовательской, проектной и производственной деятельности в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии. Выпускники магистратуры, подготовленные по магистерской программе «Прикладной статистический анализ», должны быть готовы к решению следующих основных профессиональных задач:

1. применение методов математической статистики при анализе   реальных  процессов   и   объектов  с   целью   нахождения  эффективных  решений  прикладных задач широкого профиля;
  2. проведение научно-исследовательских работ в области прикладного статистического анализа;
  3. развитие методов прикладного статистического анализа, необходимых для осуществления производственно-технологической деятельности;
  4. проведение экспертиз научно-исследовательских работ в области прикладного статистического анализа;
  5. преподавание математики в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального   профессионального,   среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Программа ориентирована на раскрытие специфики математики и компьютерных наук как научного знания и современных образовательных дисциплин, на овладение методами научных исследований в области прикладного статистического анализа.

Магистерская программа будет реализовываться кафедрой прикладной математики СмолГУ с привлечением кафедр математического анализа, информатики, физики и технических наук, информационных и образовательных технологий физико-математического факультета и других кафедр университета.

Характеристика научно-исследовательской деятельности по заявленной магистерской программе

Программа будет реализовываться на базе научных исследований, проводимых на кафедре прикладной математики в сотрудничестве с другими кафедрами СмолГУ. Научные исследования кафедр поддержаны несколькими грантами. Кафедра  ежегодно участвует в подготовке и проведении международной научной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения».

Тематика научных исследований

Прикладной статистический анализ (доктор педагогических наук, профессор Г.С. Евдокимова, доктор технических наук, профессор В.И.Мищенко; кандидаты физико-математических наук, доценты Г.А.Банару, А.М.Зуев, С.А.Гомонов, Н.Л.Шатохин, Р.Е.Кристалинский,  В.И.Усачев).  Предварительная обработка статистических данных. Первичная обработка неколичественных данных. Анализ тесноты статистической связи между исследуемыми переменными. Исследование зависимостей между анализируемыми показателями. Классификация объектов или признаков. Снижение размерности исследуемого факторного пространства и отбор более информативных признаков Вопросы программного обеспечения прикладной статистики и некоторые вопросы техники вычислений. Вопросы разработки методологии определения априорной системы показателей, характеризующих исследуемый объект или признак.

Научно-исследовательские семинары

Прикладной статистический анализ. Руководитель – профессор Г.С. Евдокимова (кафедра прикладной математики).

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ АСПИРАНТУРЫ СмолГУ

01.01.01 - Вещественный, комплексный и функциональный анализ.

05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Приглашаем вас принять участие в магистерской образовательной программе нового поколения – Прикладной статистический анализ

1.

2.