44.03.01 Педагогическое образование (профили "Математика и информатика", "Физика и информатика")

Выпускник направления «Педагогическое образование» может занимать должность, связанную с преподавателской деятельностью по профилю "Математика и информатика", "Физика и информатика".

Вступительные испытания:

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте СмолГУ

Педагогическое образование предоставляет широкие возможности желающим заниматься педагогической и культурно-просветительской деятельностью. Учебный процесс направлен на развитие у студентов творческого мышления, коммуникативности, инициативности, навыков научного исследования; ориентирован на современные тенденции модернизации образования.

Основной задачей является подготовка научно–педагогических кадров для средней школы, колледжа и ВУЗа; формирование у студентов научного мировоззрения; привлечение талантливой молодежи к профессиональному освоению математики, физики, информатики; распространение естественнонаучных знаний и научного мировоззрения среди населения. Профессиональное самоопределение и становление студентов осуществляется в процессе педагогической практики.

Студенты обучаются профессионально и оперативно решать задачи организации обучения и воспитания; проектирования индивидуальных маршрутов развития; взаимодействия с общественными и образовательными организациями, детскими коллективами и родителями; разработке и реализации социокультурных проектов с математическим, физическим и информационным наполнением.

Выпускники смогут успешно работать в учреждениях общего и профессионального среднего образования, научно-исследовательских педагогических учреждениях, институтах и университетах, органах управления образованием, в сфере рекламного бизнеса, масс-медиа, в силовых и управленческих структурах. Они будут востребованы в качестве руководителей различных учреждений и специалистов в сфере информационных технологий (web-дизайн, разработка и отладка баз данных, программирование).

Освоение данной образовательной программы по профилю «МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА» позволит Вам

• овладеть знанием фундаментальных понятий современной математики;
  • изучить методы математического и педагогического исследования;
  • изучить основные направления в области информатики и информационных технологий;
  • научиться проектировать электронные образовательные ресурсы и информационно-образовательные среды в достижении расширенного спектра образовательных целей;
  • освоить методики организации обучения и воспитания в сфере образования с использованием технологий, соответствующих возрастным особенностям учащихся и отражающих специфику предметной области;
  • научиться применять современные методики и технологии, в том числе и информационные, для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса;
  • освоить методики реализации учебных программ базовых и элективных курсов математики и информатики в различных образовательных учреждениях.

Освоение данной образовательной программы по профилю «ФИЗИКА И ИНФОРМАТИКА» позволит Вам

• овладеть знанием основных законов и закономерностей современной физики;
  • сформировать устойчивые навыки физического мышления как развитой формы научного познания;
  • выработать необходимые как для исследователя, так и для учителя физики умения и навыки в постановке физического эксперимента;
  • овладеть фундаментальными понятиями современной информатики;
  • освоить современные экспериментальные и информационные методы исследования;
  • освоить новые педагогические технологии и их эффективное применение в обучении физике и информатике;
  • научиться проектировать и реализовывать образовательный процесс с использованием современных информационных технологий.

Нормативный срок обучения 5 лет.